НОВОЕ КИНО

Ольга Вайнер

worldfest_zoriВ апреле на Международном хьюстонском фестивале независимого кино Worldfest киноманов Хьюстона ожидает десять дней удовольствия, около 50 полнометражных indie-фильмов – художественных и документальных, а также около ста короткометражек. По традиции мы хотим сделать обзор нескольких наиболее интересных на наш взгляд киноработ, которые будут показаны на этом фестивале.

«А зори здесь тихие» (Россия, режиссёр Ренат Давлетьяров) – современная экранизация повести Бориса Васильева и ремейк легендарного и не нуждающегося в представлении фильма. Летом 1942 года пять девушек-новобранцев и старшина без надежды на подкрепление обороняют важный транспортный узел от немецкой диверсионной группы. Это красивая и трагичная военная история о девушках, совершивших настоящий подвиг во имя Родины.

Создатели фильма разыскали настоящие зенитные установки 1939 года и построили целую деревню, принципиально не использовав ни одной новой доски.

В главных ролях: Пётр Федоров, Кристина Асмус, Агния Кузнецова, Екатерина Вилкова, Дарья Мороз. Показ фильма 16 апреля.

worlfest_amori_elementari«Элементарная любовь» или «Новые приключения итальянцев в России» – («Amori elementary», Россия-Италия, режиссёр Серджио Бассо)

Симпатичная семейная комедия о неразлучных друзьях из маленького итальянского альпийского городка, увлечённо занимающихся фигурным катанием и хоккеем. Однажды по вине ребят пропадает ценная шайба, которая принадлежала их тренеру, бывшему известному российскому спортсмену. Они должны срочно, пока никто не заметил, вернуть её! Вся команда посвящённых в эту тайну летит в Москву, где их ждут приключения. Вторая сюжетная линия – это зарождающиеся романтические отношения между юными героями.

Юные российские актёры специально для фильма научились кататься на коньках, играть в хоккей и выучили итальянский язык. По сценарию иx родители живут в Риме, так что половину фильма ребятам нужно было говорить по-итальянски.

Режиссёр фильма Серджио Бассо обожает Россию, знаком с русской культурой. Он приезжал на стажировку в ГИТИС, работал с Петром Фоменко.

Фильм получил Гран-при на XV кинофестивале «Кинотаврик» в Сочи (2015 г.), приз «Самый добрый детский фильм» на VI Санкт-Петербургском благотворительном кинофестивале Детский киномай (2015) и другие призы.

В ролях: Максим Бычков, Анна Потебня, Андреа Питторино, Андрей Чернышов, Ольга Погодина, Кристиана Капотонди, Александр Ковтунец. Показ 16 апреля.

world_fest_last_man_club«Клуб «Бейся до последнего» («Last Man Club», США, режиссёр Bo Brinkman)

Приключенческий фильм с перестрелками, погонями и полётами на старых самолётах. Ветеран Второй мировой войны сбегает из дома престарелых, чтобы отыскать оставшихся в живых друзей – бывших членов экипажа бомбардировщика B-17. Случайно к ним присоединяется молодая особа приятной наружности и нелёгкой судьбы. Получилась «Большая прогулка» – только 70 лет спустя. Показы 8 и 9 апреля.

Приключения «The Cocksure Lads» (Великобритания, режиссёр Murray Foster).

Искромётная комедия режиссёра Мюррея Фостера немного походит на известный фильм Beatles «Вечер трудного дня». Британская группа «The Cocksure Lads» совершает турне по Северной Америке и приезжает в Торонто.

worldfest_cocksure_lads

Через десять минут после прибытия музыканты вдруг разругались и разбежались по всему городу. После забавных потасовок, пьянок, встреч с девушками, влюблённостей и расставаний, герои снова собираются, чтобы выступить в концерте и понять, как хорошо играть вместе. Показ 9 апреля

worldfest_sonata_cello«Соната для виолончели» (Испания, режиссёр Anna Bofarull)

Это история об известной виолончелистке, у которой диагностировали фибромиалгию – хроническое расстройство, не имеющее известных причин и лечения. Отважная женщина пытается вырваться из личного ада, вопреки изнуряющим болям, репетирует концертную программу. Сюжет фильма перекликается с судьбой знаменитой виолочелистки Жаклин дю Пре. В фильме звучит музыка Баха, Дворжака и Форе. Показ 12 апреля.

«Паранойя топ-моделей» («Chicas Paranoicas», Испания, режиссёр Pedro del Santo)

«Первая испанская комедия о мире высокой моды», как её позиционируют создатели фильма, рассказывает о трёх подругах Анне, Пауле и Веронике, которые, желая подработать, случайно попадают на подиум.

woldfest_chicas-paranoicas

Постепенно им открывается тёмная сторона гламура – наркотики, интриги, подавление личности. Тем не менее, девушки сохраняют дружбу и по-настоящему учатся ценить её. Показ 16 апреля.

worldfest_get_happy«Будь счастлив!» («Get Happy», США, режиссёр Manoj Annadurai)

«Легко ли быть счастливым?» – такой вопрос задаёт молодой индийский режиссёр в своём дебютном фильме (в котором нет ни одного индийского актёра и не звучит индийская музыка). Герой картины Чарли – классический неудачник – встречает девушку своей мечты Холли – неисправимую оптимистку, которая учит его взглянуть на жизнь по-другому. Когда молодые люди всё же расстаются, Чарли, вместо того чтобы впадать в депресию, решает стать «просто счастливым человеком», как учила его возлюбленная. Показ 16 апреля.

«Пекинская Кармен» (Китай, режиссёр Wang Fan)

worldfest_beijing_carmenНовая интерпретация классической новеллы Проспера Мериме. Американский хореограф приезжает в Пекин, чтобы репетировать балет «Кармен». Так же как и в знаменитом фильме Карлоса Сауры, хореограф никак не может найти главную героиню. Случайно он сталкивается с девушкой из трущоб, что было дальше, поймёт всякий, кто читал новеллу «Кармен». Показ 15 апреля.

«Голан: Прощание с Мистером «Cinema» (Великобритания, режиссёр Christopher Sykes)

Этот неспешный документальный фильм – своеобразный реквием и дань уважения легендарному израильскому режиссёру Менахему Голану. Менахем Голан сыграл важную роль в становлении не только израильского, но и американского кинематографа 70-80-х годов. Потомок эмигрантов из Польши родился в Израиле, сменил космополитическую фамилию Глобус на патриотическую Голан, а по-настоящему прославился в Голливуде. В России его боевики имели бешеную популярность.

worldfest_golanВспомните «Герой и Ужас» (1988 г.) с Чаком Норрисом, «Кровавый спорт» и «Киборг» с Жан-Клодом Ван Даммом, «Кобру» (1986 г.) с Сильвестром Сталлоне. Не пропустите фильм об этом удивительном человеке. Показ 17 апреля

Полный список фильмов и дополнительная информация на сайте https://worldfest.org