ЛЕГЕНДАРНЫЕ ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ

Ольга Вайнер

Легко ли вам представить себя поющим в момент любовного наслаждения? Или в момент смерти? То, что невозможно в реальной жизни, возможно в опере. Там герои всегда чувственны и возвышены, а эмоции экзальтированны. Барочная опера с ее античными и мифологическими сюжетами, захватывающим действием и любовными интригами до сих пор является предметом поклонения многих.

Ностальгическая идея возродить элегантность и простоту самых известных любовных историй античности – Орфея и Эвридики, Марка Антония и Клеопатры легла в основу программы «Легендарные возлюбленные» хьюстонского общества старинной музыки Ars Lyrica. В концерте прозвучат произведения Глюка, Генделя, Клерамбо и Хассе.

Страстная тоска по античной целостности породила ряд бессмертных произведений, среди которых и опера Глюка «Орфей и Эвридика» – первая реформаторская опера великого композитора. По сюжету трагедии певец Орфей спускается в Аид, чтобы вызволить душу жены из объятий смерти. Первоначально Глюк написал партию Орфея для кастрата, позже переделал для тенора. В 1859 году Берлиоз написал свою редакцию шедевра Глюка. В роли Орфея выступила Полина Виардо. С этих пор существует традиция исполнения заглавной партии меццо-сопрано. Эту редакцию и представляет Ars Lyrica.

«Король бель канто», как называли его современники, Иоганн Адольф Хассе – безраздельно царил на музыкально-театральном Олимпе, придя на смену Генделю, отказавшемуся от оперы в пользу оратории. Сохранилось свыше 70 опер Хассе, а также огромное количество вокальных сочинений светского и духовного содержания. Серенада «Антоний и Клеопатра» об одной из наиболее романтичных пар в истории была написана осенью 1725 года по заказу Неаполитанского двора. Премьера, на которой блистали знаменитые исполнители – Виттория Тези и Карло Броски (более известный как Фаринелли), прошла с большим успехом. В концерте Ars Lyrica прозвучат дуэты из серенады.

О Луи-Никола Клерамбо сведений совсем мало. Известно, что он служил придворным музыкантом Людовика XIV, а также перечисляется список церквей, в которых Клерамбо работал органистом. Известны несколько кантат, написанных для воспитанниц пансиона Сен-Сир, среди которых наибольшим успехов у современников пользовалась “Орфей”. Современные исследователи считают «Орфея» центральным произведением композитора. В концерте прозвучат две арии из кантаты.

Общество старинной музыки Ars Lyrica- группа страстных любителей и исполнителей старинной музыки во главе с клавесинистом и дирижёром Мэтью Дёрстом. Ars Lyrica представляет серии концертов музыки барокко и ранней классики- от Монтеверди до Моцарта. Эти концерты – нечто среднее между камерной программой и драматическим действом. Музыканты общества бережно чтут традиции аутентичного пения и исполнения на музыкальных инструментах.

В программе «Легендарные возлюбленные» выступят две молодые певицы, которым вскоре пророчат блестящую вокальную карьеру- сопрано Ава Пайн и меццо-сопрано Джеми Бартон.

Концерт состоится 19 сентября в Hobby Center.