КОНЦЕРТ ЮЛИЯ КИМА КАК ЛЕТОПИСЬ ЭПОХИ

О сталинском терроре бард Юлий Ким знает не понаслышке. Его отца расстреляли в 38-м, мать репрессировали и долгие годы не позволяли работать учителем и возвращаться в Москву. Сам Юлий Ким значился в черных списках КГБ как «Гитарист» и вынужден был выступать под псевдонимом. Все это находит прямое отражение в нынешних временах. На своих концертах, которые состоятся в Техасе 23 и 26 сенбря, бард и литератор исполнит всеми любимые песни, которые мы будем слушать в новом историческом контексте.

Юлий Ким подарил нам огромное музыкальное и культурологическое наследие: более 500 песен, 16 книг, 30 пьес, мемуары и многое другое. «Ходят кони», «Белеет мой парус», «Нелепо, смешно, безрассудно, волшебно» – помните эти песни? А фильмы «Обыкновенное чудо», «Двенадцать стульев», «Бумбараш», «Про Красную шапочку», «Собачье сердце», «Убить дракона», «Человек с бульвара капуцинов»? Все это музыкальное творчество Юлия Кима.

К спектаклю «Московские кухни» в конце 80-х Юлий Ким написал несколько песен, одна из которых стала особенно известной – «Кадриль Сталина и Брежнева», построенная как диалог вождей. Её текст – типичное отражение иллюзий и страхов шестидесятников. Бард знает, о чем пишет. «В марте 68-го меня попросили из народного образования навсегда: их разведка донесла, что я позволяю себе петь со сцены крамольные песенки, – вспомниет в одном из  интервью Ким. – Поэтому сначала в парткоме школы, потом на Лубянке мне объяснили, что терпеть они это не будут, но возражать против работы в легальных кинофирмах, допустим, на Мосфильме или в легальных театрах — не станут».

В 60-е он активно подписывал письма правозащитников, участвовал во многих акциях и движениях в защиту прав человека. Все это было важно для него, как гражданина своей страны. В 1968 году Юлий Ким был вынужден уйти из профессии преподавателя (работал в школе-интернате при МГУ имени М. В. Ломоносова) и стать «просто» автором-исполнителем своих песен.

О своей аудитории Ким говорит: «Моя аудитория — это, конечно, интеллигенция. Образованное сословие. И все мои фиги в кармане, имеющие культурное название «эзопов язык», находили отклик именно в образованном сословии. Я понимал, что в ПТУ или воинскую часть с этим приходить не надо».

Удивительно, но в СССР даже имелся свой неподконтрольный и неподцензурный бюллетень «Хроники текущих событий». На титульном листе первого выпуска бюллетеня было напечатано: «Год прав человека в СССР». Чуть ниже стоял эпиграф — текст ст. 19 Всеобщей Декларации о праве каждого искать, получать и распространять информацию, а ещё ниже — слова: «Хроника текущих событий». Распространялся бюллетень через самиздат, а некоторые его выпуски были почти полностью отредактированы Юлием Кимом.

Сказать, что Юлий Ким – это живое олицетворение эпохи, значит, не сказать ничего. Его песни рассказывают историю страны и, главное, дарят надежду на будущее. Оптимизм и позитивный настрой – это то, что нужно каждому из нас, поэтому посетить концерт культового барда нужно непременно.

Концерт Юлия Кима «Своим путем»

В Далласе 23 сентября в 6:30 вечера

Gourmmet Room

1144 N. Plano Rd. #115, Richardson, TX 7081

Билеты онлайн:

В Хьюстоне 26 сентября в 7:30 вечера

Unitarian Fellowship of Houston 1504 Wirt Road, Houston, TX 77005

Билеты: на сайте www.ourtexas.org, в Культурном центре «Наш Техас» и магазине на Hillcroft