ЧТОБЫ ВСТРЕЧАЛИ ПО ОДЕЖКЕ

Ирина Берман

murals_4Полгода назад мы объявили конкурс на роспись боковых фасадов здания Русского культурного центра «Наш Техас», чтобы сделать его узнаваемым. Чтобы проезжающие по очень загруженной улице Bissonnet люди, а тем более идущие пешком, обращали на наше небольшое здание внимание, чтобы роспись их интриговала, и им хотелось в него войти.

К сожалению, мы не выиграли грант на роспись стен. В Хьюстоне любят расписывать мусоровозы и коммуникационные шкафы, а уже если стены, то в самых неблагополучных районах города. То ли к сожалению, то ли к счастью, наш центр находится в совсем другом месте. Но мы решили не отказываться от задуманного.

Шесть художников приняли участие в конкурсе и прислали свои работы. В каждой из них были свои достоинства, все понимали, что эти два ограниченных по площади панно должны отражать собой самое замечательное в российской культуре и истории: балет, космос, мухинские «Рабочий и колхозница», музыкальные инструменты, матрешки и хохлома – на чем все-таки остановиться?

murals_5С одной стороны, нужен был абсолютно узнаваемый, связываемый с Россией символ, с другой – мы ни в коем случае не хотели эдакой аля-рус «развесистой клюквы».

Если вы зададитесь вопросом, что предпочитают жители всего мира в российско-советском изобразительном искусстве? Каких художников они знают, и какой стиль им больше всего импонирует? То ответ будет однозначным: конечно же, конструктивизм. Плакаты Родченко и Маяковского, Буланова и Клуциса, Лавинского и Стенбергов до сих пор считаются эталонами жанра, хранятся в музеях современнгоо искусства Лондона и Нью-Йорка, являются образцами для студентов всего мира.

murlas_1Кроме всего прочего, конструктивисты были и первыми серьезными рекламщиками. Они продумывали рекламу, обращая, в первую очередь, внимание на ее функциональность, а не подделывали свои плакаты под картину, как это делали художники до них.

Именно этот стиль выбрала для себя известнейшая сеть магазинов Sax Fifth Avenue, пригласив дизайнера Шепарда Фэйри (Shepard Fairey), чтобы провести рекламную кампанию весной 2009 года. Дизайнер широко прославился плакатом «Hope Poster», ставшим иконой в предвыборной кампании президента Обамы в 2008 году. Обратившись к русской символике для рекламной кампании Сакса, Шепард выбирает красно-бело-черную гамму, геометрические фигуры и русский шрифт. Надпись по-русски напоминает слоган магазина «I wanted» (Я хочу).

«То что мы делаем ежедневно – это и есть пропаганда», – считает вице-президент по рекламе магазинов Сакс Terron E. Schaefer. Почему же не обратиться к лучшим образцам в этом жанре?

murals_2Поэтому и наш выбор пал на эскизы талантливого хьюстонского автора Максима Колоскова. Максим окончил художественное училище в городе Вольске, а затем получил диплом архитектора в Московском архитектурном институте. Переехав жить в Хьюстон, он сначала работал в архитектурной компании Gensler, а нынче – в Rottet Studio. Рисунок, живопись и фотография – всегда оставались его страстным увлечением. Максим очень рад, что ему предоставится возможность расписать наружные стены Русского культурного центра. А мы, в свою очередь, считаем, что нам с художником просто неслыханно повезло.

Предложенный им западный фасад не вызвал никаких вопросов: силуэты древних куполов Москвы с перевернутым изображением панорамы хьюстонского даунтауна в красно-черных тонах на фоне нашей белой стены как нельзя лучше передавали идею центра – популяризация российской культуры среди всех жителей нашего города. А вот вокруг восточного фасада начались дебаты. Сначала всем понравился красный квадрат с красноармейцем посредине, сошедшим со знаменитого плаката «Ты записался добровольцем?». Только текст по периметру квадрата был другим: «Наши здесь». Получалось емко, наглядно, ярко, но красноармеец, тычащий пальцем в расположенный по соседству детский сад, выглядел слишком воинственно. Хотелось все-таки матрешек, но каких-то необычных. Максим нашел именно то, что было нужно. Три матрешки со строгой геометрической росписью прекрасно вписались все в тот же квадрат, и хозяева детского сада и его посетители должны остаться довольны.

Ну что ж, дело теперь осталось за малым: нам необходимо собрать $2,8 тысячи, чтобы осуществить задуманное. Мы обратились к вам, наши дорогие читатели и любители культуры. На нашу просьбу уже откликнулись: Таня Гринблат, Ольга Вайнер, Виктория Филиппов, Лариса Буянкина, Юлия Векшина – спасибо им огромное. На сегодняшний день собрано $345. Мы надеемся, что в ближайший месяц нам удастся собрать необходимую сумму. Это можно сделать по интернету: https://www.causes.com/campaigns/92638-beautify-our-center или же переслав чек на имя RCC Our Texas по адресу 2337 Bissonnet Houston, TX 77005.

Напоминаем, что Русский культурный центр – бесприбыльная организация, поэтому вы не только поддержите распространение российской культуры, но и сможете списать все ваши пожертвования с налогов.