СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ ВЗЛЕТ РУССКОГО ПИАНИСТА

Н.Т.

Музыкальной сенсацией этого года стал российский пианист Александр Кобрин, выигравший сложнейший конкурс имени Вана Клиберна в Форт-Уэрте. Кто же этот 25-летний музыкант, покоривший своей игрой и зрителей, и судей?

Александр родился в Москве. Начинал учиться в десятилетке имени Гнесиных, у Татьяны Абрамовны Зелихман, и сейчас заканчивает московскую Консерваторию имени Чайковского в классе Льва Николаевича Наумова, одновременно являясь преподавателем в училище имени Гнесиных. Конкурс Вана Клиберна – не первый в его творческой биографии: Кобрин уже занимал первое место в конкурсе имени Бузони в 1999 году и второе место на международном конкурсе имени Хаматцу в 2003 году. Он также был в числе призеров конкурса имени Фредерика Шопена в 2000 году.

За спиной молодого пианиста работа с такими знаменитыми коллективами как «Виртуозы Москвы», Virtuosi of Salzburg Chamber Orchestra и Московский симфонический оркестр, выступления с симфоническим оркестром Рио-Де-Жанейро, Английским камерным оркестром и симфоническими оркестрами Токио и Осаки. Александр уже был на гастролях в Европе, Азии и Южной Америке, а вот на североамериканскую сцену пианист ступил впервые во время конкурса имени Вана Клиберна – и такая победа, такой теплый прием у взыскательной техасской публики.

Хотя сам пианист признается, что играть было довольно тяжело: конкурс продолжался 17 дней, финальный раунд проходил в три дня, и музыканты должны были играть в очень сжатые сроки три концерта. Поэтому, конечно, все очень сильно устали. В напряженной борьбе Александр переиграл восходящих азиатских звезд: девятнадцатилетний Джойс Янг из Южной Кореи, самый молодой участник конкурса имени Вана Клиберна, завоевал серебряную медаль, а китайскя пианистка Са Чен двадцати четырех лет получила хрустальную награду за третье место.

Репертуар молодого музыканта поражает своей широтой: на конкурсе он исполнял сонату Гайдна, симфонические этюды Шумана, этюды-картины Рахманинова и два концерта Моцарта и Рахманинова.

В качестве приза Александр получил денежную премию в размере двадцати пяти тысяч долларов, приглашения выступать в Соединенных Штатах и по всему миру, трехгодичный карьерный менеджмент и возможность записываться в крупнейшей музыкальной студии Harmonia Mundi. Кобрин уже записал диск, на котором он блестяще исполнил произведения Листа и Шопена. И вот в сезоне 2005-2006 годов русская звезда, чье восхождение сравнивают с таким же восхождением самого Вана Клиберна на фортепьянном конкурсе имени Чайковского в 1958 году, выступит на самых разных сценах Америки: ведь запланированы выступления повсюду – от Стэнфорда до Эль-Пасо, от Санта-Барбары до Вашингтона. И, конечно, в Техасе состоятся концерты молодого маэстро: в Хьюстоне 23 сентября и Форт-Уэрте 26 сентября. Так что искушенные хьюстонские и далласские зрители не упустят свой шанс насладиться виртуозным исполнением произведений Гайдна, Рахманинова, Шопена и Шумана.

В дополнение ко всему выше сказанному Кобрин также удостоен чести давать заключительные выступления на концертах, получив к тому же право бесплатных авиаперелетов. И уже в начале октября будет показан документальный фильм о конкурсе имени Вана Клиберна с участием Александра Кобрина «In the Heart of Music».

Александр завоевал и первый в своем роде приз симпатий Интернет-публики. Его выбрало около трех тысяч слушателей в онлайн со всего мира, за что он был удостоен цифрового портативного плеера фирмы iPod.

Можно долго говорить о биографии пианиста – и все равно это не скажет почти ничего: ведь хорошего музыканта надо просто слушать. Бессмысленно описывать исполнительское мастерство молодого виртуоза: никакие слова не заменят дрожащую темноту зрительного зала и невесомый полет быстрых пальцев по черным и белым клавишам. И остается только назначить самому себе свидание с молодым пианистом, посвятив один вечер ее величеству Музыке.