КНИГОПРОДАВЕЦ

Михаил Волков

— Здравствуйте. Чем могу помочь? Фантастика, детективы, романы, эротика?

— Здравствуйте. У вас есть “Жизнь насекомых”?

— Есть, как не быть! Вот, пожалуйста. “Мир насекомых”. Справочник. Недорого.

— Мне нужен не справочник “Мир насекомых”, а роман Пелевина “Жизнь насекомых”. У вас есть?

— Это смотря каких насекомых. Вы знаете, сколько видов насекомых существует? Миллион. И самое лучшее из них я предлагаю вам. Вот, смотрите: Рената Муха. Очень смешные стихи. А цена еще смешнее.

— Абсолютно с вами согласен, но Муха у меня уже имеется. А сейчас мне нужна “Жизнь насекомых” Пелевина. У вас она есть или нет?

— У нас все есть. Вот: серия “Жизнь замечательных людей”. Целая полка. По алфавиту: Абрамович, Акопян, Арагон, Арафат, Аристотель… Ну, и так далее. Учтите, на них сейчас сезонная скидка.

— Но Пелевин…

— А, вам все еще Пелевина? Я сразу почувствовал, что вы — человек принципиальный. Пожалуйста: Пелевин. “Чапаев и Пустота”. Рекомендую. Не оторветесь. И цена — всего ничего.

— Спасибо, эту я уже читал.

— Ну и как вам?

— Понравилась, только я хотел…

— Искренне рад. И теперь вы, конечно, хотите вернуться к первоисточникам? Так и быть, эксклюзивно для вас: “Чапаев” Фурманова. Просто Чапаев. Раритет. Издание 2003 года. Тираж всего пять тысяч. Для вас — со скидкой.

— Да на черта мне ваш Фурманов!

— Издана замечательно. С иллюстрациями. Очень своевременная книга. А то люди уже стали забывать, кто такой Чапаев.

— Забудешь тут. Одних анекдотов столько…

— О! Намек понял! Вот, прошу: “Чапаев в анекдотах”. Издательство “Урал”. Веленевая бумага. С фотографиями. Вы только взгляните, какая печать! И почти задаром.

— Да кто сейчас покупает анекдоты? Они все есть в Интернете.

— А, так вы интересуетесь Интернетом? Тогда у меня наверняка есть то, что вам нужно. Вот: “Интернет для чайников” Левина. Издание второе, продвинутое. Дешевле, чем у нас, не найдете нигде.

— Не нужно мне ничего для чайников. Я сам программирую для Интернета.

— Серьезно? Ну, если вы такой знаток, то вам и карты в руки. Держите. “Автомобильнай атлас Северной Африки”. Совершенно необходимая вещь. Глядите: Ливия, Алжир, Тунис, Марокко. Бери не хочу. Три по цене двух.

— Вот я как раз и не хочу. Зачем он мне сдался?

— То есть как зачем? Здесь, между прочим, и Судан есть. “то мечта, а не атлас! Без него вы там пропадете.

— А с ним я там, значит, не пропаду? Что вы мне суете эту вашу Северную Африку? Я вообще туда не собираюсь, а тем более на машине. Что я, по-вашему, псих? Там же одни арабы!

—А я тут при чем? Я, что ли, их там селил? За что вы на меня-то так?

— Извините, я не хотел…

— Ладно, забыли. Я не обидчивый, тем более понимаю: все работаем, все устаем. Люди, конечно, всякие приходят… некоторые хамят… ну, да хватит о плохом. Давайте-ка лучше подсчитаем. “та плюс эта плюс три этих… м-м-м… плюс эта и эта… что там еще у нас… да… эта и еще эта. Вот, видите, получилось совсем недорого. Сущие гроши. Как будете платить? Карточкой? Понятно. Вот тут, пожалуйста, распишитесь. Спасибо. С покупкой вас. Да, чуть не забыл: вам полагается подарок. Каждый, кто покупает на тысячу и больше, получает книгу. За полцены. Нет, не любую, только из тех, что на этой полке. Можете сами выбрать. Что вы так кричите? Нашли Пелевина “Жизнь насекомых”? Я же говорил, что у нас все есть. Конечно, можете взять. За полцены. Я так и думал, что вы ее выберете. Рад за вас. От такого слышу. До свидания, приходите еще.