ПРЕМЬЕРА ТЕАТРА «РАДОСТЬ»

Светлана Горбунова. Фото Анвара Ходжаева и Ирины Кондратьевой

20 мая хьюстонский Детский театр «Радость» порадовал своих почитателей очередной премьерой. На сцене MATCH Houston вниманию зрителя был представлен мюзикл «Рыжий, честный, влюблённый». Сценарий мюзикла был написан по мотивам известной сказки шведского писателя Яна Улофа Экхольма «Тутта Карлсон Первая и Единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие».

Сказка повествует о лисёнке Людвиге, который выступает против хитрости и обмана, царящих вокруг. Непонятый сородичами, он уходит из родного дома. В тот момент, когда он уже был готов полностью разочароваться в окружающих, он встретил Тутту, которая поверила ему. Подружившись с ней, Людвиг вдруг узнал, что она… цыплёнок ! А ведь всем известно, что лисам нельзя дружить с курами, такой дружбы просто не бывает. Но, благодаря самоотверженной дружбе и любви главных героев невозможное становится возможным.

Надо отметить слаженную и профессиональную работу всего коллектива театра, от маленьких актёров, его руководителей – Людмилы и Ефима Вайнеров, хореографа Зульфии Аубакировой, помощника режиссёра Светланы Хоссен – до родителей участников, которые всеми силами помогали воплотить идею постановки в жизнь.

«Я, как всегда, очень волновалась и переживала перед премьерой, – говорит Людмила Вайнер, – но теперь я могу сказать, что это была одна из лучших наших премьер. Ребята очень серьёзно и ответственно подошли к делу и великолепно сыграли свои роли, дав множество поводов для гордости».

Зрителям запомнились многие яркие моменты спектакля: одни – очень трогательные, другие – искрящиеся юмором, смешившие зрителей до слёз. Замечательная игра маленьких актёров не на секунду не давала шанса усомниться в искренности происходившего на сцене. Помогали в этом красивые декорации и яркие костюмы, которые создавали особую атмосферу.

В спектакле поднимаются вопросы самопожертвования во имя любви и дружбы, честности, искренности, преданности. Пьеса рассчитана на детскую аудиторию, но и для взрослых она представляет не меньший интерес, потому что в ней прослеживается и более глубокий, философский смысл. Сюжет затрагивает такие вечные проблемы, как отношения родителей и детей, непонимание, нетерпимость и неприятие обществом детей, непохожих на других, противопоставление индивидуальности общей безликой массе.

Вот как отозвались на спектакль некоторые зрители.

Юрий: «Меня особенно поразили музыкальные номера. Дети танцевали и пели вживую, радуя нас своими красивыим, чистыми голосами. Когда актёр поет вживую, все его эмоции, все переживания его героя передаются зрителю, заставляя его сопереживать».

Людмила: «Спектакль, как всегда, был на высшем уровне. Все дети играли просто замечательно. Действие и игра юных актёров захватила так, что невозможно было оторвать глаз от развивающихся событий на сцене. Поздравляю всех – и детей, и взрослых с замечательной работой!»

Денис: «Отличный спектакль! Актёры, несмотря на свой юный возраст, отыграли постановку очень достойно. Моему 7-летнему сыну Владу, который уже занимается в студии театра «Радость», тоже невероятно понравилось. После спектакля его желание участвовать самому в театральных постановках возросло многократно.»

Спектакли «Радости» с нетерпением ждут не только местные ребятишки и их родители, но и наши соседи в других городах. Ирина Кондратьева с дочкой Катей приехали на премьеру из Остина и получили огромное удовольсткие от спектакля. Вот отзыв Ирины:

«Нам понравилось, что создатели спектакля сохранили традиционный счастливый финал. В советском фильме (и некоторых спектаклях по его мотивам) он был сделан более драматичным, что, по моему мнению, не совсем подходило к этой светлой истории. Премьера, безусловно, удалась, зрители были в восторге от спектакля. Наша дочь Катя, уже знакомая с театром «Радость» по «Бременским музыкантам», на обратном пути в Остин стала просить переехать поближе к Хьюстону – хотя бы чуть-чуть, чтобы иметь возможность играть в театре «Радость». Спасибо всему коллективу за заряд положительной энергии и вдохновения, который получает каждый зритель, за настоящие эмоции и любовь к русскому языку!»

Мне хочется пожелать Детскому театру «Радость» дальнейшего развития, множества интересных пьес и сценариев, которые бы продолжали радовать нас и наших детей. Очень рекомендую всем, кто, в силу каких-либо причин, не попал на премьеру, прийти на повторный показ спектакля, который назначен на 22 сентября.