ОПАСНЫЙ ВИННИ-ПУХ

Борис Немировский

Где-то году в 2015-м, когда шла «горячая фаза» российского нашествия на восток Украины, кто-то запустил анекдот о том, что якобы Роскомнадзор запретил показывать на территории России старый советский мультик про Винни-Пуха. Так как а) один из героев этого мультфильма слишком похож на премьер-министра соседней братской страны, с которой Россия не воюет, и б) история о медведе, который залез в чужой дом, сожрал все, до чего смог дорваться, а потом застрял в дверях и ни туда – ни сюда, является преступной пародией на миролюбивую внешнюю политику России в отношении соседней братской страны …

Анекдот анекдотом, а сейчас, в 2018 году, его воплотили в жизнь уже не в России, а в Китае. Теперь любимец детишек, смешной медвежонок Винни-Пух, является изгнанником из китайского сегмента социальных сетей, а новую анимационную ленту о нем в КНР просто запретили. Возможно, так произошло, потому что тот, американский Винни-Пух оказался слишком похожим на всесильного лидера китайского государства – товарища Си Цзинь Пина.

На самом деле китайские дети, так же как и американские и любые другие, привыкли любить милого медвежонка Винни-Пуха. Еще и потому, что многие мягкие игрушки, изображающие Винни, производятся именно в Китае и до сих пор ими были заполнены китайские детские магазины. Но теперь те жители Китая, которые попытаются искать Винни-Пуха в Интернете, ничего не найдут. Фигура медвежонка, ставшего известным всему миру благодаря мультсериалу студии Уолта Диснея, превратилась в глазах китайских цензоров в «подозрительное изображение». Столь подозрительное, что новый фильм о Пухе не попадет в китайские кинотеатры.

Ну что поделаешь, раз Пух оказался таким похожим на «Председателя КНР»? Китайское управление цензуры официально сообщило, что «сравнение высшего должностного лица Китая с Винни-Пухом унижает Си Цзинь Пина неприемлемым образом и несовместимо с честью и достоинством Китайской Народной Республики». Вот так.

СИ ЦЗИНЬ ПУХ?

На самом деле, это сходство заметили уже достаточно давно. В июне 2013 года Си Цзинь Пин, едва заняв свой высокий пост, улетел в США, на встречу со своим американским коллегой Бараком Обамой на калифорнийском ранчо «Мираж». Оба государственных деятеля, пытаясь продемонстрировать дружественность и простоту, появились перед прессой не только без галстуков, но и без пиджаков, в одних рубашках с закатанными рукавами, оптимистично рассказывая о радужных перспективах американо-китайских отношений. Китайская пресса окрестила эти переговоры «ранчо-дипломатией».

Но «звездой» мировых хедлайнов вдруг стали не президенты на ранчо, а неизвестно откуда появившееся художественное сравнение этих двух деятелей … с персонажами мультиков про Винни-Пуха. А именно: Си Цзинь Пин появился в роли медвежонка Винни, а Барак Обама превратился в веселого Тигру. Более того: коллаж изображал их в позах, которые почти полностью соответствовали позам мультяшных героев.

И это не единственный пример. Впоследствии, в ноябре 2014-го, состоялась встреча Си Цзинь Пина с премьер-министром Японии Шиндзо Абэ (она имела место «в кулуарах» саммита APEC в Пекине). И снова пресса не обошлась без Винни-Пуха, и снова китайский президент почему-то двигался и выглядел ну просто как образцовый диснеевский мишка. Что до премьера Абэ, ему отвели роль печального философа, ослика Иа-Иа.

Дальше – больше. Во время военного парада в сентябре 2015 года, который проводился по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны, какой-то креативный пользователь Интернета снова запустил ходить по просторам всемирной сети фотографию, которая изображала Си Цзинь Пина в привычном уже виде Винни-Пуха. С тех пор эти изображения стали чем-то вроде стандартного «мема» и так же, как, скажем, северокорейского лидера Ким Чен Ына называют в мире «хомяком», так Си Цзинь Пин окончательно превратился в «Винни-Пуха» …

ЦЕНЗУРА ЮМОРА НЕ ПОНИМАЕТ

Непонятно, почему у китайских цензоров лопнуло терпение только сейчас, только через пять лет после первого «виннипухования» товарища Президента. Но факт заключается в том, что смешной медвежонок и «все-все-все» его мультяшные товарищи теперь попали в немилость.

Один из крупнейших IT-концернов Китая, Tencent, который поддерживает мощную китайскую чат-программу WeChat с почти миллиардом пользователей не только в КНР, но и по всему миру, запустил акцию: предложил пользователям так называемую «емоджи» (картинка, которая выражает какое-то определенное настроение) с Тигрой и Винни-Пухом. Зря. Ее запретили и провайдеру пришлось изымать ее из сети. Журналисты немецкой информагентства «Deutsche Welle» пытались загрузить ее, но у них ничего не получилось. Кажется, Tencent ее просто уничтожил. На Weibo, платформе микроблогов в Китае, некоторое время невозможно было даже написать комментарий, который содержал бы слово «Винни-Пух». Если кто-то пытался это сделать, он получал сообщение: «К сожалению, вы нарушили правила Weibo. Ваше действие заблокировано».

Неясным остается вопрос, почему все же именно сейчас? Почему четыре года подряд товарищ Си не обижался на такое, в общем, вполне безобидное, а может, даже и приятное сравнение, а тут вдруг обиделся? Кажется, что этот вопрос, как говорят американцы, «плохого тайминга», а именно – причиной подобного акционизма вокруг невинного мультика мог стать 19-й съезд Коммунистической партии КНР, который состоялся осенью 2017 года. На этом «судьбоносном» и «историческом» съезде большинство должностей в китайском Политбюро были заполнены новыми людьми. Старое поколение китайских руководителей было уже действительно слишком старым – многие ушли просто из-за очень преклонного возраста, но Генеральный секретарь остался неизменным – товарищ Си так просто отдавать бразды правления государством и партией не намерен. Его поддерживает большинство партии и, конечно, он является самым могущественным человеком в своей стране. Более того, съезд постановил, что он имеет право оставаться на своем посту пожизненно – то есть, Си Цзинь Пин превратился в настоящего диктатора.

А диктатора можно сравнивать, скажем, с орлом, со львом, с каким-нибудь великим китайским драконом или тигром, но ни в коем случае не со смешным, косолапым мишкой, в голове у которого, как известно из песенки, опилки. Тем более показывать детям в кино новые приключения Президента КНР и его друзей – осла, тигра, совы и поросенка…