ПОКУПКА ЗАГОРОДНОГО ДОМА

ОКСАНА БОГОТТ

ИНТЕРВЬЮ С РИЭЛТЕРОМ ОКСАНОЙ БОГОТТ

Несмотря на то, что рынок сейчас не такой горячий, как год назад, существует довольно большой интерес к покупке загородного дома или, как у нас это называлось, дачи.

Есть разные категории покупателей и разные причины, по которым они приобретают второе жилье.

  1. Люди подходят к возрасту выхода на пенсию и заранее планируют свой плавный переход или перезд, покупая второе жилье, оставляя при этом первое.
  2. Экономика меняется, немногие могут себе позволить путешествовать, и чтобы иметь стабильное место для отдыха, люди покупают второе жилье, зная, что в то время, когда ты им не пользуешься, его можно краткосрочно сдавать.
  3. Те, кто хотят инвестировать в недвижимость, и выбирают для этого дома для отдыха в курортной зоне.

Спрос на такие дома в Техасе продолжает расти, и что интересно, покупают у нас в штате не только техасцы, но и жители Калифорнии, Колорадо, Аризоны, Канады. Где же покупают дома и квартиры для отдыха?

Прежде всего на побережье Мексиканского залива. И здесь имеется большой выбор на любой вкус и на любой кошелек.

Очень популярен Галвестон. Многие перезжают туда на все лето и работают либо дистанционно, либо ездят на работу в Хьюстон, при этом семья и дети живут у моря. Помимо хьюстончан тут покупают многие жители Далласа и Остина, и жители других штатов.

Если вы планируете сдавать такое жилье, то Галвестон для этих целей очень привлекателен, так как туда приезжает 7 млн. человек ежегодно. Город сам по себе очень интересен, это один из главных портов США, откуда выходят круизные лайнеры, поэтому приезжают туристы со всей страны и обычно останавливаются на несколько дней в городе. Средняя цена дома $281,100.

Еще одно очень красивое место с прекрасными пляжами – это Корпус-Кристи. Он расположен близко и к Остину, и к Сан-Антонио. Там идет большое строительство и покупка второго жилья весьма популярна. Средняя цена дома $188,500.

Огромное строительство и именно в дорогом сегменте идет на Саус-Падре-Айленд. Это место особенно любят жители Канады и Колорадо. Там хорошая инфраструктура, прекрасные пляжи, появилось много ресторанов, хорошая программа развлечений, а недвижимость гораздо доступнее, чем, например, во Флориде, но одна из самых дорогих в Техасе – средняя цена $304,400.

Еще более дорогие дома в Порт-Аранзас – $458,600. Но есть и большой выбор недвижимости по весьма приемлемым ценам в таких местах как Порт-Лавака – $145,700 , Фрипорт – $125,400.

Кроме Мексиканского залива в последнее время стали популярны загородные дома на озерах. Например, многие хьюстончане покупают второе жилье на озере Ливингстон. Там можно приобрести недорогой дом (начиная от $200 тыс), а на самом озере от $400 тыс. до 2 млн. Также популярно озеро Конро. Интересно, что и там активизировались калифорнийцы. Они стали покупать дома на самом берегу. Это $400 – $600 тыс. В то время как подальше от воды можно приобрести дом в пределах $200 тыс. Начали покупать дома и в Хантсвиле.

Не всем важен загородный дом у воды. Стали популярны загородные дома в Hill Country. Эти места по душе тем, кто любит более активный отдых, прогулки пешком или на велосипедах, кому нравится очарование небольших живописных городков, окруженных винодельнями, как например  Фредериксбург.

Многие задаются вопросом, что все-таки лучше: приобрести загородный дом и быть привязанным к одному и тому же месту или же снимать каждый раз, когда тебе хочется отдохнуть.

Конечно, каждый должен решить это для себя сам. Преимущество владения таким домом в том, что не обязательно быть к нему привязанным. Если вы устали ездить в одно и то же место, всегда можете его краткосрочно сдавать и на эти деньги поехать куда-то путешествовать.

Ну тут важно отметить несколько ньюансов. Если вы берете ссуду на покупку второго дома, то существуют некоторые ограничения. Сама процедура такая же, как и при покупке первого жилья, но минимальный первоначальный взнос  – 10% -15%, а показатель вашей кредитной истории должен быть минимум 720.

Кроме того, ваша основная недвижимость должна находится не ближе, чем в 100 милях от загородного дома. Если же дом на воде, то это расстояние сокращается до 50 миль.

Если вы хотите сдавать свой загородный дом, то его нельзя сдавать на долгий срок, а только краткосрочно, иначе нужно брать другой кредит, при этом 14 дней в году вы должны проживать там сами.

Все эти ограничения распространяются только на тех, кто берет на покупку ссуду. Потому что на второй дом дается льготный кредит (условия немножко похуже, чем для первого дома, но тем не менее). Если же вы покупаете дом за наличные, то можете делать с ним все, что вам захочется.

ОКСАНА БОГОТТ

Агент по торговле недвижимостью

Coldwell Banker United, REALTORS®

832.557.7824  |  oksana.bogott@gmail.com

HoustonRealEstateConcierge.com |