НАУТРО ПОСЛЕ ПРАЗДНИКА

По материалам интернета

Наступают долгожданные праздники. И как неотъемлемый их атрибут – праздничный стол, который ломится от яств. К сожалению, для некоторых бурные застолья не проходят даром, и наутро душа, а особенно, тело просят предоставить им разгрузочный денек. Вот тут-то и придут на помощь наши полезные и вкусные рецепты.

ГОЛЛИВУДСКИЙ САЛАТ

Рецепт рассчитан на 4 порции, одна порция содержит 220 калорий.

Состав: четыре сладких яблока, очищенных от кожицы и нарезанных ломтиками; половина огурца, нарезанного кружочками; два стебелька мелко нарезанного зеленого лука; немного измельченного лука-батуна; 125 г натурального йогурта; четыре больших листа латука; 450 г домашнего сыра; кресс-салат; лимонный сок по вкусу; черный перец; соль.

Смешайте йогурт с лимонным соком и приправами и залейте им яблоки, огурец, зеленый лук и лук-батун. На каждую сервировочную тарелку положите по листу латука, на каждый лист выложите порцию домашнего сыра, а сверху — салат, заправленный смесью из йогурта и сока. Добавьте кресс-салат в качестве гарнира.

КНЕЛИ ИЗ КУРИЦЫ

Кнели – это прекрасное диетическое блюдо. Если вам противопоказано жареное или тушеное мясо, то кнели всегда “выручат”. Принцип приготовления этого блюда напоминает приготовление котлет, но по своей консистенции кнели гораздо нежнее.

Продукты:

500 г куриного мяса (без костей),150-160 мл молока, 50-60 г белого хлеба, 2 яичных белка, соль по вкусу.

Инструкции:

Куриное мясо дважды пропустить через мясорубку. Белый хлеб без корочки размочить в холодном молоке, смешать с фаршем и снова пропустить через мясорубку. Чтобы кнельная масса была еще нежнее, можно протереть ее через сито. Затем массу нужно охладить и взбить, но кастрюлю с ней обязательно поставить в миску с холодной водой или льдом.

Взбивая, добавить яичный белок и посолить. Очень хорошо взбить фарш миксером – так он получится нежным и однородным. Когда масса будет готова, необходимо сформовать сами кнели. Для этого кнельную массу нужно набрать из кастрюльки столовой ложкой так, чтобы поверхность была ровной – точно по краю ложки. Ребром другой ложки сделать по ровной поверхности массы насечки и ею же аккуратно снять массу – сформованный кнелик – прямо в горячий бульон или подсоленную воду. Кнели по своей форме будут напоминать раковые шейки.

Можно поступить иначе: из пергаментного мешочка выдавить кнельную массу на смазанную жиром сковороду, а потом залить горячей подсоленной водой или бульоном так, чтобы жидкость покрыла кнели. И в том и в другом случае их варят не более 4-5 минут при слабом кипении. Готовые кнели всплывают на поверхность.

Кнели можно положить в тарелку с бульоном или подать их на второе под белым соусом.

ОВОЩНОЙ САЛАТ С ЯЙЦОМ И СЫРОМ

Калорийность 1 порции – 110 ккал

Продукты:

На 4 порции: 4 яйца, 300 г сыра, 4 помидора, 1 огурец, 2 желтых перца, 1 стол. ложка уксуса, соль, перец, сахар, 3 стол. ложки растительного масла, несколько листьев салата.

Инструкции:

Яйца сварить вкрутую. Сыр нарезать кубиками. Огурец,перец и помидоры тоже нарезать кубиками. Листья салата положить на тарелку, сверху выложить сыр, помидоры, огурец, перец. Приготовить заправку – масло,соль, перец, щепотку сахара, уксус -перемешать. Полить овощи приготовленным соусом. Сверху положить порезанные на 4 части яйца.

САЛАТ «ПОХУДЕЙ»

Продукты:

2 помидора, отварная куриная грудка, можно две, салат или шпинат, несколько редисочек, соевый соус и немного растительного масла.

Инструкции:

Все режем, заправляем соусом и растит. маслом. Минимум калорий и очень сытно.

САЛАТ «ПРАВИЛЬНОЕ УТРО»

Продукты:

огурец 1 шт, морская капуста (салат) 2 ст.л, соевый сыр тофу 50 г, сухарики (по желанию), соевый соус.

Инструкции:

Огурец почистить, порезать соломкой. Соевый сыр натереть на терке, смешать все с капустой, посыпать сухариками, заправить соусом.

ЯБЛОЧНО-ОРЕХОВЫЙ ЗАВТРАК

Инструкции:

Для желающих быть стройными… Кто мечтает съесть с утра яблоко и яйцо? А если взять потереть 1 яблоко, к нему добавить 1 яйцо, орехи и изюм по вкусу, можно ложку сахара, можно и без нее? Все перемешать и на 3 минуты в микроволновку или как омлет на сковородку. По желанию можно добавить кокосовую стружку, корицу. Приготовление 7 минут, минимум калорий, очень вкусно, а главное – полезно , а еще и удобно.

ОМЛЕТ С ЗЕЛЕНЫМ ГОРОШКОМ

Продукты (на 2 порции):

150 г зеленого горошка,2 яйца,соль,молотый черный перец, 2 ч. л. растительного масла, 2 тонких кусочка ветчины.

Инструкции:

Зеленый горошек слегка подогреть в маленькой кастрюльке. Яйца смешать с 2 ст. л. воды, взбить с помощью миксера на первой скорости, посолить, поперчить и приготовить на маленькой сковороде по очереди два омлета. При этом сковороду каждый раз смазывать 1 ч. л. растительного масла. Когда омлеты начнут застывать, высыпать на каждый по 75 г горошка, накрыть крышкой и подержать на слабом огне 2 минуты. Омлеты с горошком выложить на тарелки вместе с кусочками ветчины.

В одной порции – 214 ккал.

Кстати, такие разгрузочные дни полезно себе устраивать не только после праздников, но и просто так, для того чтобы, как поется в песне, «тело и душа были молоды».

Приятного аппетита!