У МЕНЯ БЫЛА СОБАКА…

Анна Школьникова

У меня была собака из породы датских догов. Звали ее Дези. Это было необычайно милое создание с гладкой, блестящей черной шерсткой и белой звездочкой на грудке. Я взяла ее совсем маленьким щенком. Мордочка – как бархатная, с большими, не по-щенячьи умными глазами и чуть шершавым, влажным носом. На бархатистых брылах топорщились колючие усики, что делало ее умную мордашку трогательно милой…

Она завоевала наши сердца с первой минуты пребывания в квартире и стала всеобщей любимицей. Даже моя мама, которая, мягко говоря, была равнодушна к животным и весьма неодобрительно отнеслась к нашему решению завести собаку, увидев Дези, сказала: «Она и в самом деле чертовски мила!»

Так Дези стала членом семьи и принесла много радости в наш дом. Все было хорошо. Дези подрастала и скоро превратилась в настоящую красавицу. Даже на фоне эрдельтерьеров и немецких овчарок она выглядела весьма внушительно. Очень скоро клуб собаководства предложил нам повязать Дези и приобрести в будущем ее щенков. Мы не сразу согласились с этим предложением, но догов в Баку тогда было мало, и нам пришлось согласиться. Жениха нам привезли из Риги. Он оказался очень привередливым и долго не хотел приступать к своим обязанностям. Да и Дези не очень понимала, чего хочет от нее этот красавец-чужак. Но, в конце концов, дело было сделано.

И вот наша Дези и мы – в ожидании потомства. Беременность протекала очень тяжело. Огромный живот едва не волочился по земле, лапы опухли и появилась одышка. «Скоро начнутся роды», – сказал нам ветеринар. – Она принесет вам не менее 6 щенков». Уходя утром на работу (в школу), я говорила маме: «Когда у Дези начнутся роды, звони мне на работу!»

И вот однажды, во время моего урока в 10-м классе, открылась дверь и появилась наша секретарь. Заговорщицки поманив меня к двери, она прошептала: «Звонила ваша мама. У Дези началось… Уже отошли воды, идите скорее, я посижу в классе, пока вы отпроситесь у директора». Я опрометью бросилась к кабинету шефа:

– Арон Давидович, можно? – открыв дверь в кабинет директора, я решительно шагнула к его столу. Он удивленно посмотрел на меня:

– У вас что, нет урока, Анна Андреевна? Что случилось, на вас лица нет?

– Арон Давидович, – выпалила я, – моя Дези рожает, можно я пойду домой? У меня еще один урок, но…но я…я не могу, понимаете? Пошлите кого-нибудь на замену.

– Кто, кто рожает? Какая Дези?! – директор с недоумением и даже страхом уставился на меня. – Ну, Дези, моя Дези, – лепетала я.

– Это что, ваша родственница, что ли? – вопрошал директор.

– Да, в некотором роде…она… – моя родственница. Это моя собака!

Я думала, что моего директора хватит удар. Он сначала покраснел, потом начал как-то странно пыхтеть, потом откинул голову назад и начал дико хохотать. Тут, наконец, и до меня дошел комизм ситуации, и я, вторя своему шефу, тоже захохотала. Так минут пять мы с ним смеялись до слез.

– Ну, ладно, идите к вашей «родственнице!». Но только, чтобы это было в последний раз, – милостиво произнес мой шеф, и я ринулась к выходу.

И вот я в такси. Пожилой шофер-азербайджанец, видя мое взволнованное лицо, спросил:

– Что случилось, дочка, не беда ли?

– Собака у меня рожает, пожалуйста, везите скорее!

Шофер с удивлением посмотрел на меня, нажал на газ – и вот я уже дома. Дверь мне открыла мама.

– Она там, на балконе. Кажется уже есть один.

Я побежала на балкон. Дези лежала на подстилке, что-то тщательно вылизывая. Увидев меня, она радостно взвизгнула и попыталась приподняться. Присев на корточки, я увидела маленький серый комочек, который слабо попискивал и тыкался мордочкой в Дезин живот. Это был наш первенец. С какой гордостью Дези смотрела на него, и сколько счастья было в ее глазах! А потом началось!!. Каждые 10-15 минут на свет появлялся новый серый комочек. Дези тщательно вылизывала его и подталкивала к своему животу, где он, пища, искал материнский сосок, и принималась за следующего. Когда на свет появились седьмой, восьмой и девятый, мы просто ошалели. А когда за ним появились еще четверо, мы не могли прийти в себя. Но факт остается фактом! Ведь мы все – на работе, дети – в школе. А за Дези и щенками нужен глаз да глаз!

Начну с того, что почти два месяца я жила на балконе вместе с «чертовой дюжиной», как называла моих питомцев моя мама. Пришлось даже взять «бебиситера», который оставался со щенками, пока я была на работе. Я забыла, что такое нормальный сон, отдых, общение с друзьями. Даже школьные сочинения своих 10-классников я проверяла, лежа на подстилке рядом с Дези и следя за тем, чтобы ее ненасытные «ребята» не лезли вне очереди к маминой «сисе» и не отпихивали друг друга от ее теплого живота…

Изнемогая от хронического недосыпа, я как-то проверяла сочинение на тему: «Рахметов – особенный человек» в романе Н.Г.Чернышевского «Что делать?» и вдруг наткнулась на фразу: «Рахметов любил спать на гвоздях, острием вверх». Я не могла удержаться от смеха, вчитываясь в эту нелепую фразу. Но потом подумала: «Вот попробовал бы Рахметов, лежа на собачьей подстилке, проверять ученические тетрадки, да еще и вверх тормашками!»

Кстати, страдала не только я, но и моя бедная собака. Она страшно исхудала, стала нервная и злая. К щенятам подпускала только меня и нашего «бебиситера». Поначалу она была очень заботливой матерью, но маленькие «пиявки» так ее истерзали, не давая ей ни есть, ни пить «по-человечески»… И вот, однажды, когда ненасытные «пиявки» в очередной раз присосались к ее животу, она решительно поднялась с подстилки и с силой стряхнула их с себя. Они посыпались с нее, как спелые яблоки с дерева. Не обращая внимания на их вопли, она ринулась в нашу спальню и спряталась под кроватью. Никакие уговоры, приманки, даже угрозы не возымели действия. Дези уснула и проспала почти сутки!

Можете представить себе, что тут началось! Мы буквально сбились с ног. Беспокойные «иждивенцы» требовали еду ежечасно. Мы пытались запихнуть их в ящик и заставить маленьких «бандитов» заснуть хоть ненадолго. Но, увы! У нас ничего не получалось! Они лезли вон из ящика и не желали спать. А когда я в изнеможении растянулась на полу, мои маленькие мучители ринулись ко мне, решив, что я запросто могу заменить им мать. Они тыкались мордашками в мой живот, сопели и скулили в поисках пищи. Спасло меня появление Дези, которая, отоспавшись, вылезла из своего убежища и приступила к своим материнским обязанностям. Правда, уже без прежнего рвения и энтузиазма.

А моему терпению пришел конец. Я позвонила в клуб собаководства.

– Больше не могу! – кричала я в телефонную трубку.

– Присылайте за щенками, у меня больше нет сил!

Через несколько дней наших щенков разобрали, и мы остались с нашей Дезькой. Не могу сказать, что расставание с детьми Дези перенесла тяжело, напротив, по-моему, она была просто счастлива, когда последний малыш перекочевал к новому хозяину. И вообще, как мне кажется, она с ужасом вспоминала свое материнство: иногда она во сне начинала громко скулить, а проснувшись, бежала под кровать!

Да, материнство – вещь непростая… Больше уже никогда у нашей Дези не было щенков. По нашему обоюдному согласию.