ИСКРЕННИЙ РАЗГОВОР С БОГОМ

Виктор Доро

Если есть Бог, то как можно найти Его? Многие люди задают сами себе этот вопрос где-то в глубине своей души. Библия отвечает прямо: “Помолись Отцу Твоему, который в тайне; и Отец Твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.” (Матф. 6:6). Пророк Иеремия говорит: “Воззови ко Мне и Я отвечу тебе” (33:3). Многие люди говорят, что знают, что Бог есть и что к Нему можно обратиться через молитву, но мы не умеют молиться. Для них молитва это что-то сверхестественное, требующее особого навыка и опыта. Хотелось бы рассмотреть основные препятствия, которые лежат на пути человека, обращающегося к Богу. Прежде всего, это мнимые, вымышленные предубеждения о том, что человек сам по себе не может молиться Богу. Моя цель развеять эти предубеждения у желающего обратиться к Богу и показать ему, что он может это сделать прямо в конце данной статьи и пережить встречу со своим Творцом, Создателем и Отцом Небесным.

Когда я разговариваю с людьми, которые никогда не молились Богу, я часто говорю им, что они много молятся. Первая их реакция на мои слова – это удивление. “Мы молимся?” Отвечаю: “Да, вы молитесь!” Они удивляются: “Не может быть!” Тогда я поясняю: “Вы молитесь не Богу, а людям.” Тогда некоторые начинают понимать. Другим я просто объясняю, что любая просьба, прошение кого-либо о чём-либо и есть молитва. Иногда вы можете донять своего начальника неотступным прошением о чём-то так, что наконец он ударит кулаком и скажет: “Да хватит тебе молиться!” То есть вы доняли этого человека вашими прошениями, и он рассматривает их как молитву. Хотя он не считает себя богом, но видит вас в роли богомола, неотступно чего-то просящего.

Молитва есть ничто иное как выражение желаний человека, его просьбы, нужды. Другой миф о молитве: человек должен найти какие-то молитвы, заучить их и повторять. Людям мыслящим я задаю такой вопрос: “Когда вы идёте и просите у своего начальства то, что вам необходимо, зазубриваете ли вы вашу просьбу и повторяете ли вы её с десяток раз?” Говорят: “Нет, мы просто обдумываем, что нужно сказать, это просто разговор с начальником.” “Вот и хорошо, – говорю я, – если вас смущает слово молитва, замените на слово разговор. Вы будете разговаривать с Богом. Бог, точно как ваш начальник, не любит, чтобы Ему повторяли свою просьбу десятки раз. Достаточно сказать один-два раза”. Вот что сказал Христос ученикам Своим по этому поводу: “А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своём будут услышаны. Не уподобляйтесь им”.

Многословие и повторение одного и того же множества раз свойственно язычеству. Если долгое прошение и повторение одного и того же донимает и оскорбляет человека, которого вы просите, то неужели это не оскорбляет Бога? Постоянным повторением вы показываете, что Бог либо забыл, о чём вы просили раньше, или плохо слышит, поэтому Ему нужно много раз повторять, чтобы Он, наконец, услышал. Посему, молитва не есть что-то заученное, зазубренное, что нужно повторять вслух наизусть, но молитва есть выражение человеческого желания, просьбы, благодарности. Это просто искренний разговор человека с Богом. Правда просто? Высказать своё желание вслух Богу.

Возможно, кто-то подумает, что все звучит, как в сказке о палочке-выручалочке: стоит что-то задумать и произнести вслух, как все исполнится. Позвольте мне вас поправить. Библия учит, как подходить к Богу в молитве. Первое, что должен сделать человек – это признать вину свою. (Иеремия 3:13). Второе, ты должен исповедывать грех свой. Царь Давид сказал: “Исповедую Господу преступления мои.” Третье, осудив грех свой или поступок, положи в сердце твоём не повторять его. Действительное раскаяние человека, признания вины, исповедания греха и решение не делать его снова отвечает Божьему требованию к человеку, приходящему к Богу “покайтесь и веруйте в Евангелие” (Марк 1:15). Вы готовы к этому? Хочу сказать, что Бог давно ожидает вашего обращения к Нему. Читая эти строки, ваше сердце начинает биться чаще, ваши мысли волнуются. Затаив дыхание, вы подходите в молитве к Тому, Кто сотворил небо и землю, вселенную и всё, что в ней. Он позволил вам по Своей воле прийти на эту землю. И вот вы всего на расстоянии одного шага от своего Творца. Ваша первая молитва может быть выражена так:

Мой Господь и мой Бог, помилуй мою душу, грешника. Я верю, что Иисус Христос умер на кресте и пролил Свою Кровь для прощения моих грехов. Я верю, что Иисус воскрес из мёртвых силою Духа Святого и воссел одесную Отца. Войди в моё сердце, Господь Иисус, и омой все мои грехи Кровию Твоею (вы можете перечислить ваши грехи, которые вы помните и которые беспокоют вас и не дают вашей душе покоя). Я приглашаю Тебя в моё сердце, как моего личного Спасителя и желаю следовать за Тобою всю мою жизнь. Помоги мне исполнить волю Твою. Аминь.”

Я надеюсь, что вы были искренни в вашем обращении к Богу в молитве. Царь Давид, когда исповедывал свои грехи Богу, сказал следующее: “И Ты снял вину греха моего.” (Псалом 31:5).

Я молюсь с моими друзьями о том, чтобы это произошло с вашей душой. Чтобы Бог освободил вас от всего, что томит вашу душу. Да благословит вас Господь и сохранит вас, и пусть Его мир и покой будет в сердце вашем. Множество вам счастья и любви. С Рождеством Христовым.

Продолжение следует.