ПРОЩАЙ, ГРУСТЬ!

Динара Гутарова

В этом году даже в Техасе мы успели почувствовать, что такое зимняя непогода. Поэтому и нам есть смысл поговорить о том, как нехватка солнечных дней влияет на наше настроение. Как бы мы ни ругали наше жаркое лето, неожиданные зимние холода тоже никогда не радуют. Школы закрываются, дети сидят дома и, не имея возможности погулять и «выпустить пар», со скуки начинают изощряться и придумывать себе нехитрые, но веселые забавы, такие как «спрячь мамины ключи от машины», «выбрось папин любимый диск в мусорку и посмотри, что будет дальше» и многое другое. Дома, не приспособленные для холодной погоды, начинают напоминать ветхие избушки трех поросят: какая бы основательная постройка ни была, холодный сырой ветер, завывая, все равно предательски пробирается сквозь каждую щель. Хозяйки начинают готовить «зимнюю» еду: на плите тихо булькает ароматное жаркое с пряностями или наваристый куриный бульон, не без оснований прозванный в народе «еврейским пенициллином». Некоторые с тоской вспоминают российское прошлое и целительный согревающий эффект рюмочки водки перед трапезой.

Транспорт замирает, пальмы мерзнут, и организм наш реагирует не лучшим образом – мы начинаем хандрить. И если не бороться с зимней хандрой, можно окончательно превратиться в грустного Ослика Иа-Иа. Есть несколько проверенных способов избежать превращения, этими рецептами успешно пользовались герои известных фильмов и сериалов.

spПриготовить пирог

Сладким ароматом ванили, корицы и фруктов наполнится дом, а вслед за ним к вам придет и хорошее настроение. Амели из одноименного фильма «Amelie» пекла сливовые пироги, героиня картины «Julie & Julia» делала торты и французские десерты. Почему бы в хмурый вечер на излете зимы не приняться за стряпню? Когда из твоих рук буквально за полчаса с помощью муки, яиц и горстки ягод выходит что-то путное – это невероятно вдохновляет! Есть пирог на ночь совсем не обязательно, можно напоить чаем близких, а самим съесть кусочек потом, на завтрак. Сладкое ведь тоже способствует повышению настроения!

sp0Найти себе хобби

Кружок по фото, уроки французского или дзюдо – в борьбе с хандрой все средства хороши. Новое занятие отвлечет от грустных мыслей и поможет подняться с дивана – хотя бы потому, что за урок уже «уплочено». Персонаж, которого играет Ричард Гир в фильме «Shall We Dance?», вот так однажды вышел из поезда метро раньше своей остановки, увидев манящую Дженнифер Лопес в окнах танцкласса. И увлечение танцами, о которых он еще вчера даже подумать не мог («брутальные мужчины не танцуют!»), вернуло ему вкус к жизни. Вышивание и лепка в виде нового хобби тоже неплохи, но лучше выбрать спорт, йогу или танцы – сейчас, конечно, кажется, что тепло никогда не наступит, но мы помним, что лето не за горами, и подготовиться к новому купальному сезону не помешало бы.

sp1Устроить переделку дома

Сносить несущие стены совсем не обязательно… Хотя если вам это действительно поможет, то что ж… А так, если вы давно планировали переклеить обои в спальне, переставить мебель или поменять занавески, то сейчас самое время. Мерил Стрип в фильме «It`s Complicated» решительно боролась с унынием, устраивая перепланировку своего дома. Это принесло ей как успокоение, так и роман с симпатичным архитектором, но сейчас не об этом. Главное – ваш дом «заиграет» по-новому, и возвращаться в него вечером после работы будет не так тоскливо.

Чаще встречаться с друзьями

Холодным вечером, когда идти в ресторан или ночной клуб нет никакого настроения, можно собрать друзей у себя за вкусным домашним ужином. Нет ничего лучше, чем сидеть за столом, смотреть на родные лица, слушать дурацкие истории, слышанные вами уже сто раз, и смеяться просто от того что тебе хорошо, и ты ужасно любишь своих балбесов. Если же устроить такой вечер по каким-то причинам не получается, можно сделать чаю и включить сериал «Friends» – эти «друзья» тоже служат прекрасным лекарством от хандры.

Отправиться в путешествие

«Под лежачий камень вода не течет» – говорят в народе. Нечего распускать мерехлюндию, уезжайте в отпуск! Две героини романтической комедии «The Holiday» в исполнении Кэмерон Диаз и Кейт Уинслет устали лить слезы по поводу проблем на личном фронте и с помощью интернета договорились об обмене домами. Одна отправилась в шикарный особняк в Лос-Анджелесе, другая – в маленький уютный домик в пригороде Лондона. Поменявшись местами, девушки кардинально изменили свою жизнь, найдя новых друзей и новую любовь. В реальной жизни стоит быть, конечно, поаккуратнее со сменой домов – «милый домик в Галвестоне» может оказаться развалюхой. Однако найти прекрасный демократичный вариант отдыха можно всегда, было бы желание. А после недели отпуска ждать прихода весны станет значительно легче.

Устроить шоппинг

Целительное воздействие шоппинга на женщин и мужчин никто не решится опровергнуть. Мужчина может отправиться покупать очередную удочку или, например, болгарку. Только предварительно успокойте жену, что это такой инструмент, а не жительница Болгарии. Женщины – крепитесь! Не спрашивайте любимого, зачем ему еще одна удочка, «у тебя же вон их сколько». Вас же не спрашивают, зачем вам столько туфель. «Меня нет дома. Ушла покупать туфли», – такова была запись на автоответчике у Кэрри Брэдшоу из сериала «Sex and the City», знавшей, что это самое действенное лекарство от депрессии. Каждая девушка, в каком бы городе она ни жила, всегда найдет себе пару симпатичных туфелек. И сумочку. И платье к ним. И браслетик.

Мужчинам тоже можно слегка обновить гардероб. Их, бедных, обычно конвоируют в магазин супруги, а они бормочут между тем тревожно: «Мне ничего не нужно». Даже если любимые рубашки скоро распадутся на составные части. Надо сделать волевое усилие и купить хотя бы «спинжак с карманами» или галстук.

В общем, о каком сплине может идти речь, если до наступления весеннего сезона еще работы непочатый край? Зима пройдет, куда же она денется. Главное помнить: «Я покупаю , следовательно – я существую» («I Shop therefore I am»). Этот лозунг украсил фотоработу знаменитой художницы Барбары Крюгер (Barbara Kruger), работавшей раньше арт-директором в глянцевом журнале «Harper’s Bazaar». А она знает, о чем говорит!

Изменить имидж

Никто не ждет разительных изменений, небывалых метаморфоз, мы же не люди в унылых костюмах грязно-серо-коричневого цвета, как герои фильма «Служебный роман». Все мы прекрасно выглядим и тщательно следим за собой. Но если мужчины много лет делают одну и ту же стрижку, а дамы каждое утро делают один и тот же макияж, это не значит, что только такой образ им подходит. Не пора ли сменить репертуар?

Мужчинам в этом смысле тяжело: многим кажется, что имидж – это такое ругательное слово, что-то из области неполиткорректных высказываний про сексуальные меньшинства. А потом, как полагают специалисты по «мужиковедению», мужчины по природе своей более консервативны, чем женщины и не любят перемен. «Почему Володька сбрил усы?» – возмущается суровый житель Колымы в фильме «Бриллиантовая рука». Однако если вы сделаете немного другую стрижку (или отпустите бороду, усы, бакенбарды – на выбор), никто не заподозрит страшное и не обзовет вас «метросексуалом».

Девушкам смена имиджа обычно доставляет удовольствие. «Я изменила линию бровей и перекрасила волосы в более темный оттенок!» – хвалятся участницы интернет-форумов. Казалось бы, мелочь, а сколько радости. Не у каждой в хозяйстве имеется своя деятельная секретарша Верочка, которая будет подгонять, читать лекции на тему «Что делает женщину – женщиной» и рассказывать про правильные сапоги. Поэтому беремся за себя сами. Новое платье, красивый маникюр и свежая прическа – и вы уже выглядите по-другому, а следовательно, и свое отражение в зеркале нравится больше!