ПОДЛИННАЯ СТОИМОСТЬ ДУШИ ЧЕЛОВЕКА

Виктор Доро

Буквально ежедневно мы принимаем массу решений при покупке и продаже, при этом мы пользуемся, по крайней мере, тремя критериями. Первое, какова подлинная стоимость товара? Второе, сколько денег мы можем потратить? Третье, насколько этот товар нам нужен? Это правда, если вещь нужная или очень нравится, мы заплатим больше чем она стоит, даже если потребуется занять денег в банке или у друзей.

Только разумное существо, как человек, может оценивать то, что производит он сам или другой человек, и устанавливать ценность товара. Если товар оценен, он приобретает себе стоимость или цену. И это означает, что человек готов снизить цену своего товара, продукта и работы до разумных по его меркам пределов, если покупатель заинтересован в этом и готов заплатить.

Человек устанавливает стоимость всему, но кто установит истинную стоимость человеку. Сколько стоит человек? В различные времена, в разных цивилизациях человек и его жизнь имели различную ценность. Чем выше и развитее была цивилизация, тем выше ценность жизни человека, как и сам человек. И напротив, чем беднее цивилизация, тем незначительнее был человек и его жизнь в глазах своих соплеменников. Бог через древнего пророка Амоса обличал евреев, за то что они продавали бедного за пару сандалий на торгу (Амоса 2:6).

В наше время жизнь человека в развитых индустриальных странах может быть застрахована на несколько миллионов долларов, а госпитализация и сложные операции могут стоить десятки миллионов долларов. Все потому, что жизнь человека ценится очень дорого. Где-то подсознательно мы понимаем, что человек и его жизнь стоит намного больше нежели мы оцениваем её сегодня. Оценить человека по достоинству может только тот, кто сотворил его. Давид – еврейский герой, царь, псалмопевец и пророк говорит: «Когда взираю я на небеса Твои – дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?» (Псалом 8:4-5). Для Давида это был сложный вопрос, но Иисус Христос, потомок Давида, ответил на этот вопрос: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?» (Матфея 16:26). Образно говоря, если человек стал обладателем всего мира, то достояние его души больше того, чем он обладает. Весь мир – вот подлинная стоимость человека в глазах Бога. Известный греческий философ Сократ сказал: «Познай себя самого», – то есть узнай стоимость (цену) себе.

Изобразим эти отношения в притче. Представьте себе, что вы подарили бриллиант в несколько миллионов долларов какому-то туземцу. Он посмотрел на ваш дар, как на блестящую стекляшку, позже потерял бы его или, в лучшем случае, выменял бы у своего соседа на самодельный лук или копье. Если бы вы узнали об этом, то были бы очень огорчены и расстроены таким поступком. Ваш дар не оценили, а следовательно, и ваши высокие и благородные чувства, которые привели вас к тому, чтобы подарить этот бриллиант. Обидно, но вас просто не поняли, не поняли того, что вы хотели сделать этого бедного туземца богатым и счастливым человеком. В туземский ум это не поместилось, у них другая система ценностей. Ах как жаль, что счастье прошло мимо него, а ведь могло быть совсем иначе.

Также как в этой притче, человек в качестве сокровища получил душу (жизнь свою) от Бога. И все богатства и слава этого мира вместе взятые ничего не стоят в сравнении с бессмертной душой человека. Тем не менее, человек часто продает свою душу в рабство греху, страсти и похоти, теряя при этом самое великое богатство, которое он имеет – свою душу. Почему душа человека так дорога в глазах Божьих? Читайте в следующем номере.