ПОМОЖЕМ ЛЬВАМ И ТИГРАМ

Катерина Гапоненко, Senior Volunteer

e1In-Sync Exotics – один из немногих техасских приютов для диких кошек, расположенный на севере Далласа, где к четвероногим обитателям относятся с любовью и уважением и не используют их для извлечения какой-либо прибыли. За те 5 лет работы волонтером в In-Sync я была свидетелем многих действительно замечательных вещей. Я видела, как к большим кошкам возвращается здоровье, и они становятся благородными, чудесными животными, какими их и создала природа. На моих глазах совершенно облысевшие, покрытые лишаем животные неопределимого вида превратились в красавицу-тигрицу Ашу и игривого рысенка Тобика. Я видела, как белые львы, попавшие к нам в состоянии «кожа и кости», снова занимали принадлежащее им по праву место «царя зверей». Можно сказать, что для меня эти пять лет были сказкой со счастливым концом. Но большая беда неожиданно постучалась к нам в дверь.

Несколько месяцев назад 22 большие кошки приюта In-Sync Exotics заразились вирусом собачьей чумки (Canine Distemper Virus). Это заболевание, находящееся по опасности на втором месте после бешенства, может протекать как в легкой (насморк, рвота, потеря аппетита), так и в тяжелой форме, которая сопровождается потерей равновесия и судорогами. Собачьей чумкой, кроме самих собак, могут также болеть хорьки, еноты, а также кошки вида Panthera – львы, тигры, леопарды и ягуары. У собак смертность от чумки составляет до 50%. О течении этой болезни у больших кошек на сегодняшний день известно чрезвычайно мало.

Скорее всего, вирус был занесен на территорию приюта инфицированными дикими енотами. Крыши площадок для прогулок наших кошек сделаны из металлической сетки, чтобы на них могла расти трава, но на такую крышу также могут забираться еноты, особенно ночью. Экскременты больных животных и вызвали эпидемию среди больших кошек. Сообщения местных СМИ о том, что еноты якобы покусали тигров, не соответствуют действительности.

На сегодняшний день эта страшная болезнь отняла у нас четырех из наших горячо любимых кошек – тигров Аполлона, Абрамса и Харли, и львицу по имени Лейла. Еще несколько тигров находятся в тяжелом состоянии.

Прежде всего, мне хотелось бы заверить читателей, что эпидемия собачьей чумки ни в коем случае не является результатом халатности или беспечности персонала In-Sync Exotics. Все кошки приюта, большие и маленькие, ежегодно получают все прививки, рекомендованные для их вида, в том числе и от кошачьей чумки. Однако вакцины от собачьей чумки, одобренной для применения у больших кошачьих, не существует. Ветеринары и эксперты по всей стране всегда в прошлом не советовали прививать тигров вакциной для собак, так как это живая вакцина, которая часто вызывает чумку у кошачьих, вместо того чтобы защищать их от нее.

С тех пор как на нас обрушилась эта беда, все работники и волонтеры In-Sync Exotics неутомимо борются за жизни животных, делая все возможное (а порой и невозможное), чтобы помочь им выжить и поправиться. Обитатели приюта, без преувеличения, для нас всё. Волонтеры часами сидят рядом с животными, используя всевозможные уловки, чтобы уговорить их съесть еще хоть кусочек мяса с витаминами и лекарствами. Люди проводят 24 часа с тиграми, у которых болезнь перешла в нейрологическую форму и вызвала судороги. Тиграм ставят капельницы, чтобы не допустить обезвоживания. Волонтеры без единого слова жалобы проводят бессонные ночи рядом с тяжело больными кошачьими. У каждого из нас есть по крайней мере одно особенно любимое животное, и мы все время подбадриваем друг друга, делясь фотографиями и видео наших «малышей» и передавая поздравления с каждым их маленьким шажком на пути к выздоровлению.

Так как больные животные часто отказываются есть, нам очень сложно уговаривать их принимать такие необходимые им лекарства. Мы используем множество различных видов мяса, чтобы стимулировать аппетит наших подопечных, в том числе экзотические, например, мясо зебры, осла и антилопы. Также мы опробовали более десятка экспериментальных методов лечения, включая лазер и гомеопатию.

Также, чтобы проложить путь для будущих исследований собачьей чумки у больших кошачьих, персонал In-Sync Exotics ведет тщательный учет всего, что происходит в приюте. Мы документируем, какие медикаменты и витамины и в каких дозах получают животные, сколько они едят и какие симптомы у них наблюдаются. Кроме того, хозяева приюта сотрудничают с исследователями чумки из Бостонского Университета и Университета Texas A&M.

Сегодня, как никогда ранее, нам необходима помощь и поддержка. Ветеринарные расходы приюта уже превысили $100000, и эта цифра продолжает расти. Нам также постоянно требуются различные виды мяса, витамины и дезинфицирующие средства. Вирус собачьей чумки не опасен для человека и домашних кошек, поэтому мы остаемся открыты для посетителей. Мы будем безмерно благодарны за любые пожертвования, как финансовые, так и в виде необходимых принадлежностей. Пожалуйста, помогите нашим прекрасным пушистым друзьям победить страшный недуг.

Я верю, что с вашей помощью и у этой главы книги под названием « In-Sync Exotics » будет счастливый финал.

Информация на: www.insyncexotics.org